- Details
- Geschrieben von Niklas Schneid
- Kategorie: Basketball
- Zugriffe: 273
Basketball Oberliga am Sonntag, 03.03.2024, 17.30 Uhr:
TuS Treis-Karden – ASC Theresianum Mainz
Ergebnisse:
Herren-Oberliga:
MJC Trier - TuS Treis-Karden 90:60 (17:15, 48:39), 73:48)
Es spielten: Lukas Bleser (8 Punkte), Nelson Da Costa (24), Felix Dauns, Leon Jungblut (2), Samuel Andre Keusen (4), Norman Klima (6), Louis Lenz (1), Milan Trtic (15).
Trainer: Emir Colan.
Herren Landesliga:
TuS Treis-Karden II – SG Lützel-Post Koblenz III 49:83 (11:22,23:59,41:61)
Es spielten: Lennard Bohley (10 Punkte), Johannes Fuß (11), Timm Jakobs (8), Torsten Kanzler (2), Philipp Ruckschatt (11) und Jan-Philipp Zilles (7).
Trainer: Johannes Fuß.
Herren A-Klasse:
BBC Linz II – TuS Treis-Karden III 72:51 (17:11, 38:22, 57:42)
Es spielten: Karsten Eckhardt (17 Punkte), Markus Federhen (16), Sven Henrich (3), Hans-Jürgen Loosen (8), Thomas Morgen (4), Bjarne Sabel und Jörg Schüller (3).
U 18 männlich Kreisrunde Koblenz:
BBC Linz – TuS Treis-Karden 50:71 (17:18, 26:33, 39:45)
Es siegten: Jannis Bäumler, Simon Bäumler, Lennard Bohley (38 !), Bjarne Sabel (7), Theo Simon (4), Jakob Stöber (5), Maximilian Thönnes (12) und Jonas Wagner (5).
Trainer: Felix Dauns und Sebastian Hock.
U 16 männlich Bezirksklasse Koblenz:
TuS Treis-Karden – DJK Andernach 81:60 (19:8, 41:22, 56:42)
Es siegten: Philipp Bleser (10 Punkte), Adham El Rashidy (12), Jona Marco Esper (3), Leo Ferrlein (4), Lukas Fischer, Benjamin Hotic (26), Leon Jobelius, Pepe Keifenheim (3), Niklas Schmidt (8), Maximilian Thönnes (13), Aiken Witt (2) und Marc Wriedt; Trainer: Edo Hotic.
U 14 männlich Bezirksklasse Koblenz:
SSV Buchholz – TuS Treis-Karden 28:105 (6:32, 12:67, 22:85)
U12 mixed Bezirksklasse Koblenz
SG Lützel-Post Koblenz II – TuS Treis-Karden 94:34 (27:8, 40:24, 68:28)
SSV Buchholz - TuS Treis-Karden 69:56 (17:17, 25:28, 41:42)
Vorschau auf die nächsten Basketballspiele:
Samstag, 02.03.2024
17.00 Uhr: U 18: TuS Treis-Karden – BBV Lahnstein
19.30 Uhr: Herren Landesliga: Trimmelter SV – TuS Treis-Karden II
Sonntag, 03.03.2024
17.30 Uhr: Herren Oberliga: TuS Treis-Karden – ASC Theresianum Mainz
Freitag, 08.03.2024
20.00 Uhr: Landesliga Herren: TuS Treis-Karden II – BBV Lahnstein
- Details
- Geschrieben von Niklas Schneid
- Kategorie: Basketball
- Zugriffe: 372
Ergebnisse:
Herren-Oberliga:
TuS Treis-Karden – VT Zweibrücken 61:64 (21:18, 34:38, 50:50)
Es spielten: Ameer Shadeed Biddle (13 Punkte), Nelson Da Costa (18), Felix Dauns (9), Oliver Henrichs (2), Leon Jungblut (10), Samuel Andre Keisen (n.e.), Andre Layendecker, Louis Lenz (2), Steffen Nitzsche (7) und Philipp Ruckschatt.
Trainer: Emir Colan.
Herren Landesliga:
TuS Treis-Karden II – BSG Rübenach/Urbar 72:59 (20:13, 39:28, 57:47)
Es siegten: Tim Eufinger, Johannes Fuß (3 Punkte), Oliver Henrichs (25 Punkte), Sebastian Hock, Timm Jakobs (6), Torsten Kanzler, Andre Layendecker (20), Philipp Ruckschatt (3), Thomas Theiß, Alexander Zilles (9) und Jan-Philipp Zilles 6).
Trainer: Johannes Fuß.
U 18 männlich Bezirksklasse Koblenz:
TuS Treis-Karden – BBC Montabaur 40:87 (6:17, 19:48, 31:70)
Es spielten: Jannis Bäumler (3), Tim Eufinger (9), Akira Janker (2), Leon Jobelius, Bjarne Sabel (14), Hannes Schneiders, Theo Simon (2), Jakob Stöber (4), Maximilian Thönnes (6) und Jonas Wagner.
Trainer: Felix Dauns und Sebastian Hock.
U 14 männlich Bezirksklasse Koblenz:
TuS Treis-Karden – DJK Andernach 104:37 (28:4, 56:10, 80:19)
Es siegten: Demian Adolph (4), NN. (2), Adham El Rashidy (18), Leo Ferrlein (18), Justin Hark (7), Benjamin Hotic (33!), Liam Janker (2), Ben Kneip (4), NN (2), Alken Witt (12) und Luke Wittker (2).
Trainer: Lukas Bleser und Elke Dauns
Foto: Lisa Ferrlein
U12 mixed Bezirksklasse Koblenz
TuS Treis-Karden – BSG Rübenach/Urbar II 58:55 (14:11, 25:27, 51:37)
Foto: Lisa Ferrlein
Vorschau auf die nächsten Basketballspiele:
Samstag, 24.02.2024
13.00 Uhr: U 18 Kreisrunde: BBC Linz – TuS Treis-Karden
15.15 Uhr: Herren A-Klasse: BBC Linz II – TuS Treis-Karden III
16.00 Uhr: U 12 mix: SG Lützel-Post Koblenz II – TuS Treis-Karden
16.30 Uhr: U 16 männlich: TuS Treis-Karden – DJK Andernach
18.30 Uhr: Herren Landesliga: TuS Treis-Karden II – SG Lützel-Post Koblenz III
20.00 Uhr: Herren Oberliga: MJC Trier – TuS Treis-Karden
Sonntag, 25.02.2024
14.00 Uhr: U12 mix: SSV Buchholz – TuS Treis-Karden
16.30 Uhr: U 14: SSV Buchholz – TuS Treis-Karden
- Details
- Geschrieben von Niklas Schneid
- Kategorie: Basketball
- Zugriffe: 500
Basketball-Oberliga:
Sonntag, 18.2.2024, 17.30 Uhr:
TuS Treis-Karden – VT Zweibrücken
Vorschau auf die nächsten Basketballspiele:
Samstag, 17.02.2024
16.00 Uhr: U 18 männlich: TuS Treis-Karden – BBC Montabaur
18.30 Uhr: Herren Landesliga: TuS Treis-Karden II – BSG Rübenach/Urbar
Sonntag, 18.02.2024
11.00 Uhr: U 12 mix: TuS Treis-Karden – BSG Rübenach/Urbar II
13.00 Uhr: U 14: TuS Treis-Karden – DJK Andernach
17.30 Uhr: Herren Oberliga: TuS Treis-Karden – VT Zweibrücken